Диеты для очищения организма

Зачем нужны очищающие диеты?
Многим знакомо чувство тяжести в животе после праздничных застолий или просто после того, как весь день чем-то перекусывали (далеко не всегда полезным и здоровым), а вечером хорошо поели.

К сожалению, мы часто едим рафинированную пищу, очищенную от всех полезных веществ, содержащую искусственные красители, консерванты, улучшители вкуса. Если наши недавние предки ели в основном простую пищу, то мы налегаем на жирное и сладкое, да еще в больших количествах. Все это затем гниет в кишечнике, токсины разносятся по организму, оседают в тканях, в том числе – в жировой ткани.
Дальше появляются разнообразные хронические заболевания.

Лишний вес также может быть связан с повышенным содержанием токсинов в организме: организм не может вывести токсины, задерживает воду и сохраняет все это в жировой ткани. Очищение организма в таком случае является необходимым условием для похудения.

К счастью, наш организм – самоочищающаяся система, надо только дать ему эту возможность. Признаки того, что не помешает дать организму отдых от избыточной еды – постоянная усталость, ощущение тяжести, плохое настроение без видимых причин.

Варианты очищения организма

  • Отказ от ужина или очень легкий ужин – вы ложитесь спать на пустой желудок, организм самоочищается за ночь.
  • Разгрузочные дни – 1-2 дня в неделю, как вариант – голодание.
  • Очищающие диеты – 1-2 раза в месяц, в зависимости от количества дней диеты.

Диеты для очищения организма не предназначены впрямую для похудения, но если регулярно их применять, организм сам придет к оптимальному весу. Результат очищающей диеты, как правило – не только улучшение самочувствия, очищение от шлаков, от избытка воды, но и оздоровление пищеварительной системы и всего организма.

Как правило, очищающие диеты предполагают:

  • Употребление большого количества чистой воды, питьевой или минеральной без газа (2-2,5 литра в день). Так мы помогаем организму вывести токсины и шлаки.
  • Большое количество клетчатки в рационе.
  • Готовить самим, без консервантов, лучше всего – в пароварке.
  • Соль – запрещенный продукт на время диет, так как задерживает в организме воду и соответственно не дает вывести токсины.

Выход из диеты – не надо сразу набрасываться на сладкое и жирное, слушайте свой организм, и он подскажет, как наладить пищеварение. Хотя может быть и такой вариант, что аппетит станет лучше, значит надо выбирать продукты, из которых вы получите витамины и полезные вещества, отказаться от пустых калорий.

Плюсы очищающих диет

  • Отдых от переедания, более простая пища полезна для организма.
  • А организм в благодарность проведет генеральную уборку в тканях и органах, начиная с кишечника.
  • Результатом может быть похудение, если у вас есть лишний вес, и избавление от целлюлита.
  • Ощущение свежести и бодрости, как будто заново родился.
  • Очищающих диет много – выбирайте такую, на которой вам будет комфортно.

Диеты для очищения организма: возможные проблемы

  • Диеты для очищения лучше практиковать постоянно. Тогда с каждым разом они будут переноситься легче.
    Попробовав диету впервые, если организм перегружен шлаками, вы почувствуете необходимость больше отдыхать. Но это не значит, что нужно сидеть перед телевизором, гуляйте, примите расслабляющую ванну, почитайте интересную книжку.
  • Если забит кишечник (постоянные запоры), от очищающей диеты может быть вред, особенно если она рассчитана более чем на 3 дня. Подробнее: чистим кишечник в домашних условиях.
  • Если организм сильно зашлакован, может быть, сначала целесообразно провести очищающие процедуры под наблюдением врача, иначе вы получите сильную интоксикацию организма.
  • Одна из причин, почему человек себя может плохо чувствовать при очищении, особенно при таком сильном способе как лечебное голодание – освобождение токсинов из тканей и интоксикация организма.

Если вы переносите диету плохо, необходимо посоветоваться с врачом.

Еще по теме: Очищение организма рисом

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Диана

    Мне на диете сидеть не к чему, так как веса лишнего нет. А вот от токсинов и шлаков, почистится не мешало бы.

  2. Ариадна

    Есть много различных диет, которые, безусловно, хорошо помогают, избавится от лишнего веса. Для себя я лично выбираю диету Дюкана, на ней много, что можно себе позволить. А что бы из-за нехватки клетчатки не было запоров, я пью прекрасное слабительное Лавакол, и чистит кишечник он хорошо, и по цене не такой уж и дорогой. ;-)

  3. Доходяга

    Виктор, Ваш организм видимо отравляется токсинами, которые организм пытается переварить в отсутствии привычного объёма пищи. Попробуйте перед едой принимать какой – ни будь сорбент, я обычно использую Энтеросгель, он хорошо выводит токсины не нарушая микрофлору желудка и кишечника. Буду рад если мой совет вам поможет. :arrow:

  4. Виктор

    А я к сожалению при попытках почистить организм диетой каждый раз бросаю примерно через неделю, очень сильно начинает болеть желудок. А пузо давит, что можно сделать?!

  5. Лизавета

    Спасибо за полезную статью! Я читала программы клиник, которые специализируются на этом очищении (Красное Озеро, Кивач, Белые ночи и проч.) – все в один голос пишут про то, что отдельные шаги бесполезны и нужна комплексность. Думаю, они правы: после обычных диет вес всегда приходит назад, причем ещё и больше, чем был. Поэтому Вы очень правильно сделали акцент на консультацию со специалистами!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: