Раздельное питание

Раздельное питание для похуденияРаздельное питание было одной из модных диет какое-то время назад. С тех пор немалое количество людей остались приверженцами этой системы, это те, кому она помогла похудеть, поддерживать нормальный вес, быть здоровым и наладить пищеварение.

Содержание:

Раздельное питание –  диета, которой рекомендуется придерживаться всю жизнь, здесь не надо голодать, считать калории, не запрещаются никакие продукты, не надо отказываться от ужина, нужно всего лишь организовать его по-другому.

    Запрет на сочетание животных белков с крахмалистыми – первый, самый важный закон раздельного питания.

То есть мясо (или рыбу) едим без  привычного крахмалистого гарнира, дополняем салатом из свежих овощей.

Примеры несовместимых продуктов:

  • рыба и картофель или рис,
  • мясо и макароны,
  • курица и картофель,
  • бутерброд с колбасой,
  • панированная рыба,
  • соусы на мучной основе к мясу.

За счет этого, раздельное питание «облегчает жизнь» желудочно-кишечного тракта.

Еще академик И.П. Павлов выяснил, что для переработки различной пищи выделяются различные ферменты.

  • Белки расщепляются  кислой средой желудка, углеводам же нужна щелочная среда.
  • Кроме того, для расщепления белка требуется больше времени. Поэтому белковая пища может не усваиваться полностью, если поступает вместе с углеводами.

Когда белковая и углеводная пища поступают в желудок вместе, часть полезных веществ может не усвоиться, что ведет к зашлакованости, к отложению лишних килограммов.

Так как еда из одной группы  – совместимые продукты организму легче переварить, не возникает процессов брожения, гниения в кишечнике, уменьшается риск запоров.

Организм самоочищается, без дополнительных методов очищения организма.

Основные группы продуктов:

  • Белки – мясо, рыба, орехи, яйца, бобовые, соя.
  • Углеводы – сладкие фрукты, сахар, мучные продукты, крупы, картофель.
  • Жиры – все растительные и животные жиры, в том числе и жирные молочные продукты.

Раздельно употреблять рекомендуется еду из первой, второй группы,  из нейтральной группы можно употреблять вместе с первыми двумя.
Это главный принцип, подробные правила собраны в таблицу совместимости.


Раздельное питание, таблица совместимости продуктов

Раздельное питание, таблица

Для того чтобы правильно понять процесс раздельного питания для похудения, рассмотрим таблицу совместимости  (хорошая, допустимая или плохая) обозначена цветом на пересечении соответствующих столбца и строки.

Дыни нужно есть без ничего.
Молоко лучше есть также, отдельно .

Подробнее о правильном сочетании продуктов

Раздельное питание
Мясо, птица, рыба должны быть постными. Во время обработки необходимо удалять весь внешний жир. Для мяса благоприятно сочетание зеленых некрахмалистых овощей, это сочетание нейтрализует вредные свойства животных белков, помогает их перевариванию, выведению излишнего холестерина из крови.
Сочетание животных белков с алкоголем не разрешено, т.к. алкоголь осаждает фермент пепсин, необходимый для переваривания животных белков.
Зернобобовые – фасоль, бобы, соя, горох, чечевица, т.д. Как крахмалы, они хорошо совмещаются с жирами, особенно легкими для усвоения – растительным маслом, сметаной, а как источник растительного белка – зеленью, крахмалистыми овощами.
Растительное масло – полезное, если употреблять  нерафинированное.
Сахар, джемы, сиропы, кондитерские изделия. Употребление сахара следует избегать. Все сахара тормозят секрецию желудочного сока. Если же сладости едят с другой пищей, то надолго задерживаясь в желудке, они вызывают в нем брожение. Кислая отрыжка, изжога – результаты этого процесса.
Мед исключен из категории сахаров, т.к. мед – продукт уже переработанный пищеварительным аппаратом пчел, всасывается в кровь через 20 минут после приема, при этом не нагружает печень.

Хлеб, крупы, картофель. Крахмал  чистого вида является чрезвычайно трудно усваиваемым. Хлеб считается отдельной едой (например, с маслом), а не обязательным добавлением к каждой пище. Однако, хлеб из неочищенного, цельного зерна можно есть с любыми салатами.
Фрукты кислые, помидоры. Кислые фрукты: апельсины, мандарины, грейпфруты, ананасы, гранаты, лимоны, клюква, кислые на вкус: яблоки, груши, сливы, абрикосы, виноград. Помидоры выделяются из всех овощей высоким содержанием кислот – лимонной, яблочной, щавелевой.
Полукислые фрукты: черника, земляника, малина, клубника, сладкие на вкус: яблоки, вишни, сливы, виноград, абрикосы, персики.
Фрукты сладкие, сухофрукты. Приемлемо их сочетание с молоком и орехами небольшыми порциями, т.к. это тяжело для пищеварения. Но лучше фрукты(кислые и сладкие) вообще не смешивать, т.к. они усваиваются в кишечнике. Есть их нужно не менее, чем за 15- 20 минут до принятия пищи. Особенно строгим это правило должно быть в отношении арбузов, дынь.
Овощи зеленые, некрахмалистые: вершки всех съедобных растений (зелень петрушки, укропа, сельдерея, ботва редиса, свеклы), салат, дикорастущие “столовые” травы,  также капуста белокочанная, зеленый, репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажаны, болгарский сладкий перец, зеленый горошек. Редис, брюква, редька, репа – это “полукрахмалистые” овощи, которые по сочетаниям  скорее примыкают к зеленым, некрахмалистым.
Овощи крахмалистые: свекла, морковь, хрен, корешки петрушки, сельдерея, тыква, кабачки, патиссоны, цветная капуста. Сочетание этих овощей с сахаром вызывает сильное брожение, остальные сочетания хороши, или допустимы.
Молоко – отдельная еда, а не питье. Попадая в желудок, молоко должно свернуться под воздействием кислых соков. Если же в желудке присутствует другая пища, то частицы молока обволакивают ее, изолируя от желудочного сока, процесс пищеварения затягивается.
Сыр, брынза. Самые приемлемые сыры – молодые сыры типа домашнего, т.е. нечто среднее между творогом, сыром. Плавленые сыры – продукт неестественный, значительно переработанный. Брынза – это полезный белковый продукт, требующий, однако, отмачивания холодной водой от излишней соли.
Яйца: их сочетание с зелеными, некрахмалистыми овощами нейтрализует вред от высокого содержания холестерина в желтке.
Орехи содержат легкоусваиваемые растительные жиры.

Раздельное питание для похудения: отзывы похудевших

Примерное меню раздельного питания

Раздельное питание
Диетологи приводят вариант меню раздельного питания:

  • Завтрак: фрукты, творог, бутерброд из хлеба с отрубями, сыром или сливочным маслом.
  • Обед: белковая пища, мясо или рыба, на гарнир – порция овощного салата (без картошки), овощной суп.
  • Ужин: углеводы – макароны с сыром, картофель, сладкие фрукты
  • Перекусы: фрукты, ягоды, соки и морсы, травяные чаи с медом.

Не менее важно правильно выбрать время, когда лучше пить воду.
Лучше всего пить между приемами пищи, за полчаса до еды, после еды пить можно через полчаса, если вы ели фрукты, через 2 часа, если употребляли углеводы,  через 3 часа после белковой пищи.

Плюсы и минусы раздельного питания

Диетологи, рекомендующие раздельное питаться своим пациентам, отмечают, что эта диета позволит:

  • Похудеть, в основном за счет снижения калорийности рациона, перехода на более здоровые продукты.
  • «Убрать» запах изо рта.
  • Избавиться от запоров и дисбактериоза, очистить кишечник а затем  весь организм.
  • Избавиться от некоторых хронических заболеваний.

Доводы против раздельного питания:

  • Наши предки всегда питались смешанной пищей, организм полностью приспособился к этому.
  • А долговременное постоянное следование этим правилам, приведет к тому, что со временем пищеварительная система привыкает к меньшей нагрузке,  вернуться к нормальному принятию пищи уже не получится, а однократное употребление неправильной пищи может привести к очень серьезным проблемам.

Рекомендуем:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: