Диета при запорах

К сожалению, современный образ жизни приводит к неправильному питанию, недостаточной двигательной активности и частым стрессам. Это может стать причиной появления проблем с кишечником. Запор может возникнуть и при соблюдении диет, в которых недостаточно клетчатки – особенно белковых и низкоуглеводных. А между тем, хронические запоры могут являться причиной нарушения обмена веществ, что приведет к избыточному весу.

Что делать при запорах

Ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку. Пищу, богатую клетчаткой, можно назвать «естественным слабительным».

Увеличить прием клетчатки не трудно: ешьте больше сырых фруктов и овощей, особенно гороха, бобов и брокколи. А также крупяных отрубей, хлеба из цельного зерна и сухофруктов: изюм, инжир, чернослив.

Польза такой диеты, кроме профилактики запоров, состоит и в том, что большинство этих продуктов богаты витаминами и минералами, и в них меньше калорий, чем в обработанных продуктах.

Диета при запорах

Для профилактики запоров в сутки надо выпивать примерно 1,5-2 литра воды и как можно меньше есть продуктов, содержащих рафинированный сахар.

Старое народное средство для стимуляции деятельности кишечника – выпивать по стакану теплой воды, смешанной с соком целого лимона утром после сна и за 15 минут до приема пищи. Можно добавить немного меда. Если лимона нет, можно выпить просто стакан теплой воды. А для усиления эффекта позавтракайте салатом из капусты, моркови, свеклы, яблок и зелени, заправленным растительным маслом или фруктовым салатом.

Другие средства, которые могут помочь при запоре: столовую ложку отрубей добавляйте в любую пищу, противопоказание – колит, 2-3 чайных ложки семян льна залить стаканом холодной воды, настоять 2-3 ч, часто помешивая, затем, не процеживая, выпить перед сном, слабительное действие оказывает морская капуста, которую можно приобрести в аптеке и добавлять в пищу вместо соли.

Питание при запорах

Если у вас бывают проблемы с опорожнением кишечника, чаще ешьте:

  • сырые овощи и фрукты, богатые клетчаткой,
  • сухофрукты — изюм, курагу,
  • овощные, фруктовые соки, особенно сок сырой свеклы (по трети стакана за 20 минут до еды),
  • свекольное, морковное пюре,
  • кисломолочные продукты (простокваша, однодневный кефир),
  • хлеб: черный, с отрубями, из муки грубого помола, из цельного зерна,
  • компоты (предпочтительно из чернослива, сливы, клюквы, смородины),
  • крупы (гречневая, ячневая, овсяная);
  • соленья, соленую рыбу, но так как соль связывает воду в организме, необходимо выпивать достаточное количество воды,
  • жиры, сметану.

Питание при запорах

Чернослив от запора:

Чернослив – один из лучших продуктов питания от запора. Он помогает переработанной пище свободно перемещаться в кишечнике, предотвращая формирование свищей. Кроме этого, в черносливе содержится большое количество сорбитола – вещества, которое удерживает воду, делает стул мягче и способствует его прохождению через ЖКТ.

Но не стоит сразу съедать много чернослива. Съешьте несколько штучек и проследите за своим состоянием. Если эта порция не помогла, съешьте еще одну.

Физическая активность:

Не забывайте, что чернослив может только помочь вам в борьбе с запорами, важным фактором является физическая активность. Когда мы находимся в движении, наш кишечник начинает лучше работать. При этом необходимо пить как можно больше воды.

Продукты, которые могут вызвать запор: кисели из черники, сушеная черника, крепкий черный чай, какао из-за присутствия в них танина; слизистые супы, манная и рисовая каши.

Если у вас часто возникают проблемы с кишечником, старайтесь следить как реагирует ваш организм на тот или иной продукт и соответственно меняйте свой рацион питания.

Также помогают водные процедуры: теплые ванны с мягким массажем живота (через день), хвойные ванны (по 20 минут через день); старайтесь вести активный образ жизни, меньше курите и откажитесь от кофе.

Предупреждение: при спастических запорах, связанных с повышенной двигательной возбудимостью кишечника, резко ограничивают продукты питания, богатые растительной клетчаткой (допустимо немного овощей – вареных и сырых протертых). Обратитесь ко врачу, чтобы он назначил вам подходящее в вашем случае питание при запоре.



[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: