Диета при повышенном холестерине

диета при повышенном холестерине в крови
Холестерин – это липид, который необходим в качестве строительного материала для всех клеток организма.

Он играет важную роль в деятельности нервной и иммунной системы. Так же необходим для выработки витамина D, некоторых женских и мужских половых гормонов.

Около 80 % этого липида наш организм вырабатывает сам. В этом участвуют почки, печень, кишечник, надпочечники, половые железы. Остальные 20 % поступают с пищей.

Важно понимать! Различают два вида холестерина:

  1. 1. Высокомолекулярные липопротеины, или «хороший» холестерин. Эти молекулы хорошо растворимы и не склонны к выделению в осадок, что защищает сосуды от атеросклеротических изменений.
  2. 2. Низкомолекулярные липопротеины. Их называют «плохим» холестерином. Они малорастворимы и приводят к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. Это увеличивает риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений.

Плохой холестерин

В Российской федерации уровень холестерина в крови измеряется в ммоль/л (миллимоль на литр).

Холестерин у женщин и мужчин

Норма в крови этого органического соединения, вне зависимости от возрастной группы и пола – 4,8-5,0 ммоль/л. При таком уровне атеросклеротические бляшки практически не увеличиваются.

Причины повышения уровня нормы

К факторам, повышающим уровень «плохого» холестерина, относятся:

  • курение;
  • избыточный вес;
  • переедание;
  • недостаточная физическая активность;
  • неправильное питание: избыточное употребление животных жиров и сладких кондитерских изделий;
  • застой желчи в печени при различных нарушениях работы этого органа;
  • некоторые эндокринные нарушения;

Повышенный уровень холестерина

Повышенный уровень «плохого» холестерина также может наблюдаться при некоторых заболеваниях печени и почек, сопровождающихся нарушением биосинтеза «правильных» липопротеидов в этих органах. Он может также быть наследственным.

Важно знать! Особенно внимательным к уровню холестерина в крови нужно быть женщинам после 50 лет, в период менопаузы. Обязательно сдайте анализы, и в случае превышения нормы обратитесь к врачу для лечения и определения необходимой вам диеты.


Принципы диеты при повышенном холестерине

Правильное питание и соблюдение разумной диеты послужит профилактикой увеличения «плохого» холестерина, или поможет снизить его уровень, если это необходимо.

Исследования ученых показали, что у вегетарианцев практически не бывает атеросклероза. Следовательно, первое, что можно порекомендовать для нормализации уровня холестерина – это вегетарианская диета.

Если вы не готовы к этому, то в любом случае вам необходимо снизить употребление животных жиров и включить в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, витаминами и микроэлементами.

Диета при повышенном холестерине

Составьте для себя меню на неделю, чтобы легче было перестроить привычный режим питания. В этом вам поможет наша таблица содержания холестерина в продуктах.

Низкое содержание холестерина Высокое содержание холестерина
Овощи Субпродукты
Каши Баранина
Макароны Говядина
Рис Яйца
Творог Сметана
Молоко Пирожные

Продукты, снижающие уровень холестерина в крови

Чтобы изменения в питании были для вас приятными, мы подобрали список вкусных продуктов, способствующих снижению уровня «плохого» липида:

  • фисташки
  • грецкие орехи
  • вишня
  • черника
  • смесь корицы и меда.

Что еще предпринять?

Помимо соблюдения диеты необходимо отказаться от курения, алкоголя и включить в свою жизнь регулярные физические нагрузки.

Обязательно выберите ту физическую активность, которая подходит лично вам и приносит удовольствие. Это могут быть танцы, фитнесс, аквааэробика или бег с друзьями по утрам. А может быть вы любите плавать в бассейне? Главное – это удовольствие и хорошее настроение!

Все вышеуказанные мероприятия помогут вам не только нормализовать уровень холестерина, но и при необходимости похудеть.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: