Чем полезны бананы

Бананы – это фрукт, который природа идеально приспособила для питания человека. Они быстро утоляют голод, так как содержат легкоусваиваемые углеводы, три натуральных сахара: сахарозу, фруктозу, глюкозу. А также необходимые нам витамины и минералы.

Бананы рекомендуются для диетического питания. В них присутствует яблочная кислота и ферменты, которые нужны для усвоения углеводов.

Банан уникален еще и тем, что это единственный фрукт, который можно употреблять в сыром виде, не вызывая обострений язвенной болезни и хронического гастрита. Эти плоды нейтрализуют кислоту, поэтому полезны бананы и при изжоге.

Полезные свойства бананов

Лакомясь бананом, мы получаем витамины E и C. И не менее четверти ежедневной рекомендованной дозы витамина В6, который регулирует уровень глюкозы в крови и успокаивает нервную систему.
Одной из причин лишнего веса и ожирения является «заедание» стресса сладостями, чипсами… Употребление бананов обеспечит поддержание постоянного уровня сахара в крови и поможет избежать бесконтрольного аппетита, к тому же противопоказаний к употреблению данного фрукта не так много.

Калорийность бананов

Калорийность 1 банана зависит от его веса. Средний вес 1 банана 70-80 граммов и 65-80 калорий. Получается, что калорийность банана на 100 гр. – приблизительно 89 калорий.

Жиров в этом фрукте не больше 0,5%. Растительный белок составляет примерно 1,5%. 1,5-1,7% занимает клетчатка. На 71% этот любимый всеми фрукт состоит из воды. Питательность банана обеспечивают углеводы, которые составляют 21-22 общей массы банана.

Калорийность 100 гр. банановой мякоти будет колебаться около 96 калорий. И если вес очищенного фрукта не больше 70-80 гр., то калорийность банана без кожуры составит от 60 до 80 ккал.

Калорийность сушеных бананов в несколько раз выше, так как при сушке фрукт теряет влагу, совершенно не содержащую калорий. Банан становится в 5 раз меньше, не меняет полезных качеств. Вкус изменяется на более насыщенный. А вот для фигуры сушеные бананы очень опасны, потому что их калорийность приближается к 221 ккал на 100 гр. продукта.

В бананах содержится железо, поэтому употребление их в пищу поднимет уровень гемоглобина в крови.

Эти плоды – рекордсмены по содержанию калия, который необходим нашему сердцу, мышцам, печени, мозгу, костям. Один банан обеспечит наш организм примерно 400 мг калия, который:

  • способствует укреплению сердечной мышцы, помогает нормализовать сердечную деятельность, полезен при заболеваниях сосудов,
  • помогает бороться с повышенным кровяным давлением,
  • регулирует водно-солевого обмен, способствует выведению из организма лишней жидкости, бананы полезны при заболеваниях, сопровождающихся отеками, заболеваниях почек,
  • обеспечивает мозг кислородом.

200 учащихся в Твикенхемской школе (Миддлсекс) получали бананы на завтрак, полдник и на обед во время экзаменационной сессии. Исследования показали, что употребление плодов богатых калием помогает ученикам стать более внимательными.

Также ученые выяснили, что бананы способствуют выработке серотонина («гормона радости»), высокий уровень которого делает нас счастливыми, а значит, употребление бананов поможет и при депрессии.

Полезны ли сушеные бананы?

Современная продовольственная индустрия производит из бананов многочисленные виды новых полезных продуктов.

К ним относятся популярные сейчас банановые чипсы. При изготовлении этого вкусного лакомства банан подвергается термической обработке, и потому многие полезные свойства банана попросту теряются. Многие любят сушеные фрукты, но немногие знают, полезны ли сушеные бананы. Да, только если они высушены по специальной технологии, при которой не предусмотрена химическая обработка.

Чем полезны сушеные бананы? Дело в том, что в них сохраняются все необходимые свойства, присущие необработанным бананам. В высушенном банане, как и в свежем, много сахара, а значит углеводов, необходимых нашему организму.

Кому еще полезны бананы?

  1. женщинам перед критическими днями,
  2. эти фрукты популярны в качестве первого прикорма детям,
  3. бананы хороши перед физическими нагрузками и для восстановления энергии после них,
  4. благодаря отличной усвояемости бананов, их рекомендуют в послеоперационный период.

Употребление бананов

У нас эти плоды в основном едят сырыми, а в странах, где бананы – традиционная еда, их часто используют в качестве гарнира.
На Кубе, к примеру, к мясу подадут бананы-фри. А в Венесуэле популярен банановый рис: ломтики фруктов обжаривают в жире, смешивают с отварным рисом, посыпают специями.

Бананы – это здоровая еда, они обеспечивают нас энергией и полезными веществами, помогают работе желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: диета на бананах для похудения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 48
  1. Прохор Шаляпин

    :arrow: :arrow: Ребята любите бананчики :arrow: :arrow:

  2. Аноним

    Я про ето не думал.

  3. Аноним

    Мяу мяу мяу мяу мяу мяу мяу

  4. Миша

    Если кожурой банана провести по зубам,то они со временем побелеют))) (доказано на личном опыте)

  5. Серёга

    Жалко они дорожают,ооочень люблю бананы с детства!

  6. Азбука Диет

    “мне сказали перед тем как идти в тренажерный зал нужно сесть один или два банана.мол придаёт силы это правда?”
    Да, это так, бананы действительно полезны для спортсменов. Они быстро дают энергию, но не перегружают желудок.

  7. ирина

    только тупой идиот может перепутать банан с пенисом или идиотка.а вообще каждый думает и говорит в силу своего воспитания и ума,а бананы действительно очень вкусны,полезны и недороги.

  8. Аноним

    Не путать главное банан с пенисом!!!

  9. Ваш отец

    Так и есть. Бананы – это (второй по статистике) лучший источник энергии до и после тренировок. Первым в списке, правда, стоит молоко. Оба продукта содержат большое кол-во углеводов и насыщены огромным кол-вом Калия и Кальция.

  10. Аноним

    Спасибо..мне сказали перед тем как идти в тренажерный зал нужно сесть один или два банана.мол придаёт силы это правда?

  11. алексей

    банан очень полезный фрукт рядом с ним только стоит гранат)))

  12. Лаура

    Спасибо за информацию,,, мне очень помогла ваша статья, теперь буду сидеть на диете с удовольствием. Мне как то сказали что есть вероятность поправиться от них, а здесь видимо нужно знать тонкости…..

  13. Аноним

    Просто чудеса к нам бананы везут за тысачи км очень вкусные но самое интересное они дешевле огурцов и помидор которые здесь выращивают раза в три-четыре причём местные огурцы етода и не только местные вода гербициды-пестицыды один аромат и всё

  14. Аноним

    А Я ЛЮБЛЮ ЗЕЛЁНЫЕ БАНАНЫ ВСЕГДА ИХ ПОКУПАЮ :smile:

  15. Донна

    Жить не могу без бананов, ела бы круглосуточно и все равно бы не проелись! Удивляюсь, когда слышу, что кто-то не любит бананов. Хотя у каждого свой вкус. И очень хорошо, что Природа настольно изобильна, что каждый может выбрать себе что-то любимое по вкусу)

  16. маина

    я столько их ела что они мне нисколько не надоедают обожаюююю бананы и очень полезны они спасибо! :smile: :five:

  17. Влад

    На счет настроения сам заметил уже давно. Скушал киллограмчик и настроение улучшилось :!:

  18. олеся

    я тоже люблю очень бананы спасибки вам за статью :?: :five:

  19. Аноним

    Огромное спасибо за информацыю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Для меня это очень важно.
    Я

  20. Святслав

    :smile: спасибо за информацию! :smile:

  21. Виктория

    :grin:
    Замечательная ин-фо. именно то, что нужно

  22. александр

    Бананы !!!
    Спасибо,что вы есть !!

  23. сергей ш

    отличная диета,не хочется очень сильно во время нее кушать и настроение замечательное,сижу на ней третий день,но пока еще не взвешивался,пройдет семь дней взвешусь и напишу!!!

  24. Сергей

    Каждый день ем по килограмму

  25. Адаманта

    Банан почистить, полить медом…. Райское наслаждение.

  26. Люлёк

    Ооотличненько!!!! :smile: надо полечить свой желудочек и сердечную мышцу!! спасибище Вам за эту информацию. теперь каждое утро по 2 банана буду нямкать!! и вам приятного аппетита, НЕ БОЛЕЙТЕ!!!! :!:

  27. Юля Григоренко

    Вот захотелось мне этих фруктов.Съела три банана, начала четвертый и решила прочитать об их полезных свойствах. Как раз попала на эту статью. Информация интересная и полезная.

  28. Аноним

    обожаю бананы :grin: кушаю их почти каждый день :oops:

  29. Аноним

    ;-) кушаю каждый день, вкусно и полезно

  30. димас

    и ем бананы
    :smile:
    что еще остается то

  31. Виктория

    На десерт с цикорием – самое то!!!

  32. наташа

    да когда голодный можно 6 штук сразу

  33. Аноним

    дааа теперь по чаше будем кушать бананы.

  34. Людмила

    :!: Люблю бананы со сметаной мммммммммммммм вкусно очень………….

  35. Аноним

    пасибки за информ.теперь буду кушать бананы чаще..люблю бананы))

  36. юрик

    А я то думаю,чево меня так в последнее время на бананы потянуло?.Значит в организие не хватает,этих самых полезных витаминов)))

  37. Андрей

    Дааа! Я бананы обажаю больше всего насвете! это самое вкусное, для меня, что есть на Земле! Кому интересно, поищите в интернете информацию о сыроедении. Полезно для здоровья, если правильно к этому подойти и для похудения, точнее для нормализации веса. Спортсмены при этом могут также успешно заниматься в спортзале!

  38. Татьяна

    :roll: Спасибо вам за информацию! Теперь буду сидеть на банановой диете. А то уже не могу больше сидеть на грейфрутовой диете. :roll:

  39. Аноним

    люблю бананы. ничего не скажешь. полезный и очень вкусный фрукт :!:

    а кто думает иначе, тому голову долой!! :evil:

  40. Бананы очeнь полезные

    Спасибо за информацыю, я очень люблю бананы,и теперь я их буду ищё чаще покупать.

  41. кымбат

    spasibo,ya o4en’ rada,i s zavtrewnego dnia na4nu

  42. Аноним

    :arrow: терпеть не могу бананы,но они такие полезные,что делать?

  43. Аноним

    я очень люлбю бананы) и очень хорошо, что столкнуклась с данной информацией)

  44. Сладкоежка

    Спасибо, просто супер, что бананы такие полезные и совсем не калорийные))))))))))) Каждый день поедаю их с удовольствием!!!

  45. Аноним

    Буду сидеть на “банановой диете”!!!!Спасибо!

  46. Любовь

    Спасибо большое за информацию! Я обожаю бананы…

  47. Виктория

    я так и знала что бананы очень полезны!!! я обожаю полакомиться ими)))

  48. Тамара

    Огромоное спасибо за информацию. У меня дочь болеет хроническим гастритом .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: