витамины для беременных

Витамины для беременных: какие принимать?

Многие уверенны, что основным источником витаминов являются свежие фрукты и овощи, которые мы так активно заплетаем за обе щеки в весенне-летний период. К осени действительно наблюдается некоторое повышение уровня витаминов в организме, особенно витамина С, поскольку он содержится в большинстве фруктов. Но что касается других витаминов, все же наблюдается их нехватка даже после лета, особенно источником которых являются продукты животного происхождения.

витамины для беременных

Учеными уже давно доказано, что не может быть дефицита лишь одного витамина. Как правило, возникает нехватка сразу нескольких витаминов. Так почему же мы узнали об этом всего несколько десятилетий назад? В начале ХХ века было известно всего 2 витамина А и В, в середине века ученые изучили структуру всех известных нынче витаминов, а к 70-м годам началось массовое их производство. Но вернемся к ошибочному факту о том, что больше всего витаминов находится в овощах, фруктах и продуктах животного происхождения. Даже очень грамотно составленный рацион не поможет полностью восстановить дефицит витаминов.

К примеру, чтобы получить суточную дозу витамина В1, нужно съесть 800 гр. хлеба из муки грубого помола или 1 кг. нежирного мяса. Для выполнения нормы витамина С, необходимо слопать более десятка зеленых яблок. А ведь еще есть и другие недостающие организму витамины. Что же делать? На помощь приходят витаминно-минеральные комплексы из аптечных прилавков. По статистике только 20 % населения употребляют витамины для профилактики. В период авитаминоза усиливается вероятность подхватить простуду, обостряются заболевания желудка, почек и снижается иммунитет. В таких случаях витамины плохо всасываются из пищи и лекарств.

Витамины и беременность

Будущим мамам стоит особо позаботиться об уровне витаминов в организме. Специалисты советуют начинать принимать витамины для беременных за 3 месяца до предполагаемой беременности, обязательно во время нее и в период грудного кормления. Мамы, помните, что недостаток витаминов может привести к снижению общего иммунного статуса, повышению риска заболеваемости и даже к врожденным дефектам.

Витаминное ассорти

Витамин А способствует формированию зрительной системы плода, костной хрящевой, нервных тканей и кожи. Это так называемый витамин красоты. Он благоприятно влияет на кожу, ногти и волосы. Для лучшего обмена витамина в организме нужен цинк. Витамин D непосредственно участвует в формировании и росте костей, поддерживает уровень кальция и фосфора в материнском организме, необходим для хорошей работы сердца и сосудов, предотвращает появление рахита у детей. Витамин С – отличный антиоксидант в сочетании с витаминами А и Е, который помогает выводить токсины из организма. Способствует усвоению железа и синтезу хрящевой и костной ткани, повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов. Витамин Е помимо функции антиоксиданта, способствует выработке гормонов беременности и лактации, влияет на формирование клеток крови у плода. Витамины группы В. В1 и В6 защищают от раннего токсикоза. В2 участвует в строении кровяных клеток, способствует усвоению цинка, селена и витамина В6. В12 вместе с фолиевой кислотой препятствует возникновению анемии и токсикоза, принимают участие в синтезе ферментов и белков.

Кальций – жизненно важный элемент для строения костей и зубов, задействуется в процессе свертывания крови, укрепляет защитную систему организма, повышая его устойчивость к болезням. Железо принимает непосредственное участие в формировании клеток крови, обеспечивает оборот кислорода в составе гемоглобина. Достаточное количество железа в крови укрепляет иммунитет, формирует стойкую нервную систему у ребенка, улучшает показатели логического мышления, обучаемости, способствует быстрому развитию речи. Магний вместе с кальцием участвует в формировании костной ткани, в процессе выработки энергии и работе разных мышц, в том числе и сердца. Цинк – генератор роста, развития и полового созревания. Необходим для «производства» крови. Стимулирует быстрое заживление ран, укрепляет иммунитет и способствует высокой устойчивости организма к вирусам и легкому течению заболеваний.

Фосфор участвует в процессе обмена веществ, формировании устойчивой нервной системы, обеспечивает энергией, необходим для нормальной работы сердца и гормона роста. Совместно с кальцием «трудится» над созданием минеральной основы костей. Медь способствует протеканию процессов выработки крови, участвует в биологической окислении, обеспечивая организм энергией, которая необходима для формирования белков коллагена и эластина – «стой материалов» для кожного покрова и кровеносных сосудов. Медь обладает противовоспалительными свойствами и помогает при нарушении иммунитета. Йод – одна из основных составляющих гормонов щитовидной железы. Потребность йода растет с каждым днем жизни, начиная с самых первых дней. Гормоны щитовидки участвуют во многих процессах в организме, поэтому дефицит йода может привести к развитию «зобной» болезни, подавлению гормона роста, умственной отсталости и заторможенности у детей.

В аптеках можно найти достаточно много разных витаминных комплексов, содержащих суточную норму витаминов и минералов для беременных, мам после родов и их детишек, разных производителей и по разной цене. Какой лучше, посоветуйтесь с врачом. При выборе витамин учитывается состояние женщины, оценивается состояние щитовидной железы, диагностируется наличие других заболеваний и нарушений.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: